Биографические листки (продолжение)

article348023.jpg
 
71
     Моё мальчишечье воображение было обескуражено тем, что кое-кто из военнопленных, размещённых в шталаге 8 А после эпидемии, называл батьку шакалом, у которого вся жизнь чуть больше десяти лет, высота всего полметра. Как можно, думал я, отощавшего человека, ростом почти два метра, стройного, уцелевшего после тифа, называть обидным прозвищем? Когда я слушал его исповедь, хотелось сказать: он же родом из брянских лесов, где о таких зверях многие взрослые, не только дети, не имеют представления.
     И новички, и давние заключённые в концлагере на территории Третьего рейха одинаково страдали от холода, голода, болезней. Старожилы казались более измождёнными и сами порой удивлялись, что пока не находятся в общей для покойников яме. Они называли батьку Сергеем и воспринимали как своего товарища. Только чересчур самоуверенные могли произнести в жутких условиях слово, приютившее в себе не очень симпатичный смысл.
     Батька черноволосый, трудолюбивый, доброжелательный к людям. Лицо чистое. Взгляд открытый. Он не обижался. Понимал: новички тут хлебнут лиха и забудут про шакала, станут называть его, как все, по имени. Ведь всякое прозвище - родимое пятно тех, кто дал, а не того, кто принял: хоть горшком нареки, лишь бы в печь не поставили. Советский военнопленный у фашистов сегодня жив, назавтра – Бог весть.
     Я самостоятельно узнал, что шакал напрасно считается у южан трусливым обманщиком. В мудрой незамысловатой древности египтяне наделили изображение своего бога головой этого животного.

На снимке из интернета: память о шталаге 8 А

© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0348023 от 14 марта 2024 в 08:24


Другие произведения автора:

Воскресение

Биографические листки (продолжение)

Развилка

Это произведение понравилось:
Рейтинг: +1Голосов: 168 просмотров
Полина Валерьевна Колокольцева # 5 апреля 2024 в 07:22 +1
Неплохо, когда прошлое остаётся с нами. Оно помогает понять настоящее. Прочитала "Биографические листки" вдумчиво и с благодарностью.
Дмитрий Гавриленко # 13 апреля 2024 в 19:57 0
Тронуло меня Ваше мудрое и ясное впечатление от новой страницы. Спасибо!